6 апреля 1917 президентом Вильсоном одобрена совместная резолюция обеих палат конгресса США об объявлении войны Германии.
2 ноября 1917 в форме письма министра иностранных дел Великобритании Бальфура банкиру лорду Ротшильду от имени британского военного кабинета опубликована декларация о политике Англии в Палестине.
2(15) ноября 1917 г. Совет Народных Комиссаров (СНК) принял Декларацию прав народов России. В ней провозглашены основные положения советской национальной политики: равенство и суверенность народов России; их право на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельных государств; отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений; свободное развитие нац. меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России.
21(8) ноября 1917 — Советское правительство обратилось к послам и посланникам Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, Италии, Сербии и Бельгии с предложением немедленного перемирия и открытия мирных переговоров.
22(9) ноября 1917 последовало Заявление НКИД СССР об опубликовании Советским правительством тайных договоров царского и Временного правительств, о чем было принято постановление II съезда Советов. Народный комиссариат иностранных дел издал в декабре 1917 - январе 1918 «Сборник секретных документов из архива бывшего министерства иностранных дел». Первоначально их тексты печатались в газетах.
23(10) ноября 1917 главы британской, французской, японской, итальянской, румынской и сербской военных миссий вручили отстраненному от должности Верховного главнокомандующего генералу Духонину коллективную ноту протеста против заключения сепаратного мира или перемирия.
23(10) ноября 1917 Совет Народных Комиссаров обратился к посланникам нейтральных стран — Норвегии, Нидерландов, Испании, Швейцарии, Дании и Швеции с просьбой довести до сведения неприятельских правительств советское предложение о немедленном перемирии и демократическом мире.
27(14) ноября 1917 представитель армии США при Штабе Верховного Главнокомандующего подполковник М. Керт от имени правительства США вручил в ставке генералу Духонину категорический протест против ведения Россией мирных переговоров.
28(15) ноября 1917 В. И. Ленин от имени Совнаркома обратился с нотой к правительствам Франции, Великобритании, Италии, США, Бельгии, Сербии, Румынии, Японии и Китая. Ленин спрашивал их перед лицом всего мира, согласны ли они вместе с Советской страной приступить 1 декабря к мирным переговорам.
3 декабря (20 ноября) 1917 г. последовало обращение Совета Народных Комиссаров «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока», в котором с неотразимой убедительностью раскрывались принципы советской внешней политики в отношении к народам колониальных и зависимых стран.
27(14) декабря 1917 — нота посланника Персии в Петрограде с официальным признанием Персидским Правительством Советского правительства.
Условия мира, изложенные президентом США В. Вильсоном в послании конгрессу США от 8 января 1918 и положенные в основу мирных договоров, формально завершивших первую мировую войну 1914—18 состояли из 14 статей. Явились попыткой отреагировать на ленинский Декрет о мире, отвлечь общественность западных стран от подлинно миролюбивых и демократических принципов, выдвинутых Советским государством.
11 января 1918 г. (29 декабря 1917 г.) Совнарком принял декрет «О Турецкой Армении». В нем говорилось, что Советское правительство поддерживает право армян занятой в ходе военных действий 1915—1917 гг. русскими войсками Турецкой Армении на свободное самоопределение.
25(12) января Третий Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов принял «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», которая подвела итог важнейших социалистических завоеваний за первые месяцы социалистической революции.
27(14) января 1918 — в ноте Народного Комиссара Иностранных Дел РСФСР Л. Д. Троцкого Посланнику Персии объявляется о расторжении Англо-Русского соглашения 1907 г., как направленного против свободы и независимости персидского народа. Равным образом объявляются недействительными и утратившими всякую силу все, как предшествовавшие указанному, так и последовавшие соглашения, которые в каком бы то ни было отношении ограничивают или стесняют права персидского народа на свободное и независимое существование.
21 января 1919 на Парижской мирной конференции 1919—20 В. Вильсоном было оглашено обращение ко всем воюющим группам в России с приглашением направить представителей на конференцию по вопросу о восстановлении мира в России. Местом проведения конференции предлагалось избрать Принцевы острова в Мраморном море, находившиеся под военным контролем Антанты.
26 июня 1919 — Обращение Правительства РСФСР к Правительству и народу Персии с предложением возместить те несправедливости, которые были причинены ему бывшим царским правительством и правительством Керенского.
В ноябре 1919 г. итальянское правительство обратилось к Англии с просьбой предоставить Италии ряд экономических и политических позиций в Абиссинии. Это ходатайство было отвергнуто.
2 июля 1921 президентом Гардингом одобрена совместная резолюция обеих палат конгресса США о прекращении состояния войны с Германией.
1 августе 1922 лорд — председатель Тайного Совета Великобритании Бальфур обратился с нотой к правительствам Франции, Италии, Королевства сербов, хорватов и словенцев, Чехословакии, Румынии, Португалии и Греции, в которой британское правительство настаивало на необходимости разрешения межсоюзнических долгов.
16 мая 1923 в связи с убийством в Лозанне 10 мая советского представителя В. В. Воровского, Народный Комиссар по иностранным делам Г. В. Чичерин направил ноту начальнику Политического Департамента Швейцарского Федерального Совета в Берне.
19 мая 1923 Политический Департамент Швейцарского Федерального Совета направил ноту Народному Комиссару по иностранным делам Г. В. Чичерину в ответ на его ноту от 16 мая в связи с убийством в Лозанне В. В. Воровского.
8 июня 1923 по радио в адрес Политического Департамента Швейцарского Федерального совета передан текст ноты Народного Комиссара по иностранным делам Г. В. Чичерина в ответ на ноту Правительства Швейцарии от 19 мая в связи с убийством в Лозанне В. В. Воровского.
20 июня 1923 подписан Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР о бойкоте Швейцарии.