В марте 1919 в разгар наступления Красной Армии, без ведома Франции, возражавшей против переговоров с Советским правительством, президент США Вильсон и премьер-министр Великобритании Ллойд Джордж послали в Советскую Россию сотрудника американской делегации на Парижской мирной конференции Уильяма Буллита с предложениями относительно условий прекращения военных действий в России.
С 29 мая по 7 июня 1932 года СССР посетила правительственная делегация независимого арабского государства Геджаса-Неджда и присоединенных областей во главе с принцем Фейсалом.
15 сентября 1938 встреча английского премьер-министра Н. Чемберлена с германским рейхсканцлером А. Гитлером в Берхтесгадене (Berchtesgaden, Бавария).
22—23 сентября 1938 состоялась встреча английского премьер-министра Н. Чемберлена с германским рейхсканцлером А. Гитлером в Бад-Годесберге (Bad Godesberg, близ Бонна) для дальнейшего обсуждения судетского вопроса.
21—26 мая 1942 в Лондоне состоялись переговоры между Премьер-Министром и Министром Обороны Великобритании У. Черчиллем, Министром Иностранных Дел Великобритании А. Иденом, с одной стороны, и Народным Комиссаром Иностранных Дел СССР В. М. Молотовым, с другой.
29 мая—4 июня 1942 по приглашению Президента США Ф. Рузвельта в Вашингтоне находился Народный Комиссар Иностранных Дел СССР В. М. Молотов.
10 сентября—10 октября 1944 в Тегеране велись переговоры с правительством Ирана о предоставлении Советскому Союзу концессии на разведку и разработку нефти в северных районах Ирана.
10—14 ноября 1944 состоялся визит во Францию премьер-министра Великобритании У. Черчилля и министра иностранных дел А. Идена.
20—24 ноября 1944 состоялся визит в СССР Премьер-Министра и Министра Иностранных Дел Югославии И. Шубашича и Заместителя Председателя Национального Комитета Освобождения Югославии Эдварда Карделя.
27 ноября — 13 декабря 1944 в СССР находился с визитом Глава Временного Правительства Французской Республики генерал де Голль в сопровождении министра иностранных дел г. Ж. Бидо, начальника штаба национальной обороны генерала Жюэн, директора политического департамента министерства иностранных дел г. М. Дежан и других лиц.
17 и 18 июня 1947 года в Париже состоялись встречи министров иностранных дел Франции (Ж. Бидо) и Англии (Э. Бевин). Они обсудили заявление, сделанное Госсекретарем США Маршаллом в Гарвардском университете 5 июня.
С 31 октября по 18 ноября 1953 года в Москве состоялись переговоры между Представителями Исполнительного Комитета Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР и Представителями Японского Красного Креста по вопросу о репатриации с территории СССР в Японию военнопленных и гражданских лиц.
12—15 апреля 1955 в Москве состоялись переговоры между правительственной делегацией СССР, возглавлявшейся заместителем председателя Совета Министров СССР и министром иностранных дел В. М. Молотовым и приглашённой в Москву правительственной делегацией Австрии во главе с федеральным канцлером Ю. Раабом.
С 9 по 13 сентября 1955 в Москве происходили переговоры между советской правительственной делегацией во главе с председателем Совета Министров СССР Н. А. Булганиным и делегацией Германской Федеральной Республики, возглавлявшейся федеральным канцлером К. Аденауэром.
10 — 22 ноября 1955. Пребывание в СССР Правительственной делегации Норвегии во главе с премьер-министром Эйнаром Герхардсеном.
17 января — 20 марта 1956 — Возобновление советско-японских переговоров в Лондоне.
26 апреля 1956 в Лондоне подписано Советско-английское заявление о переговорах председателя Совета Министров СССР Н. А. Булганина и члена Президиума Верховного Совета СССР Н. С. Хрущева с премьер-министром Соединённого Королевства сэром Антони Иденом.
27 апреля — 15 мая 1956 — В Москве находилась делегация официальных представителей правительства Японии для участия в переговорах по вопросам, связанным с рыбным промыслом и оказания помощи судам и людям, терпящим бедствие в море.
15 — 19 мая 1956. Пребывание в Москве Правительственной делегации Франции во главе с премьер-министром Ги Молле.
С 16 по 22 июня 1956 в Каире по приглашению Правительства Египта находился Министр иностранных дел СССР Д. Т. Шепилов.
25 июня — 13 июля 1956 года. Визит шахиншаха Ирана Мохаммеда-Реза Пехлеви с супругой в Советский Союз
2 - 9 июля 1956 — Пребывание в Москве государственных деятелей Камбоджи: принца Нородома Сианука, премьер-министра Ким Тита и председателя Национального собрания Камбоджи Ум Шеанг Суна.
31 июля — 15 августа 1956 — В Москве, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, проходили советско-японские переговоры о нормализации отношений между СССР и Японией.
12—20 октября 1956 — Пребывание в Москве премьер-министра Японии Ициро Хатояма.В ходе визита была подписана совместная советско-японской Декларация.
11 — 17 апреля 1957 пребывание в Москве правительственной делегации Народной Республики Албании во главе с председателем Совета Министров Мехметом Шеху.